Будь здоров!
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

«Mens sana in corpore sana» -

Надо стремиться к тому, чтобы в здоровом теле был здоровый дух.

Римский поэт Ювенал

 

 

Кто из нас в детстве или более старшем возрасте не имел в своем «послужном списке» переломов костей. Ну и что? Было и прошло, и даже не всегда можем вспомнить о перенесенных травмах на приеме у врача. Но, как, ни странно, о состоянии своей костной системы  мы  мало   думаем  даже в  возрасте за 40.  По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз, как причина инвалидности и смертности человека, занимает четвёртое место в мире после таких заболеваний, как сердечно-­сосудистые, онкологические и сахарный диабет. О том, как не допустить развитие остеопороза рассказывает врач-эндокринолог первой категории краевого эндокринологического диспансера  Ольга Хохлова.

«Остеопороз - это системное заболевание скелета, характеризу­ющееся снижением костной массы и нарушением строения костной ткани, ведущее к повышенной хрупкости костей,   поражающее все кости скелета.  Остеопороз делает наши кости пористыми и хрупкими, как спич­ки. В результате  человек может сломать, например, ногу, всего лишь стукнувшись о порог своего дома. Костная ткань становится пористой, кости - более хрупкими и могут легко ломаться. В переводе с латыни термин «остеопороз» означает «разреженная кость». Переломы   являются основным осложнением остеопороза. Они возникают даже при небольшой, минимальной травме, например, при падении на ровном месте, с высоты собственного роста. Переломы позвонков при остеопорозе могут случиться при подъеме тяжестей, тряске при езде».

Перечислите, пожалуйста, признаки остеопороза.

«Почти в 50% случаев остеопороз протекает бессимптомно и вы­является уже при наличии переломов костей. У многих пациентов с остеопорозом имеются жалобы на боли в спине, усиливающиеся по­сле физической нагрузки, при длительном пребывании в одном по­ложении (стоя или сидя).Эти боли исчезают или притупляются по­сле отдыха в положении лежа. Внешне остеопороз проявляется изменением осанки, снижением роста к старости, деформацией грудной клетки, нарушением поход­ки в результате уплощения позвонков и разрежения костной ткани. При наличии остеопороза перелом позвоночника может возникнуть даже в постели при неловком изменении положения тела со спины на бок, а перелом шейки бедра - при небольшом ушибе или резком движении».

Что же приводит к развитию этого заболевания?

«Причины, приводящие к остеопорозу, разнообразны. К первой категории относятся те факторы, кото­рые человек не способен изменить, их называют неуправляемые. К ним относятся:

  • Пол - женщины страдают остеопорозом чаще .Это связано с особенностями гормонального статуса, а также с меньшей общей костной массой. Кроме того, женщины теряют костную мас­су быстрее и в большем количестве в связи с менопаузой и большей продолжительностью жизни.
  • Возраст - с момента рождения чело­века происходит рост скелета, увеличение объема и плотности ко­стей. Своего пика костная масса достигает к 25 годам. После чего на­ступает период стабильности, а после 45 лет начинается медленное, но прогрессирующее снижение костной массы.
  • Наследственность - при наличии у ближайших родственников (матери, отца, сестер) пере­ломов при минимальной травме в возрасте старше 50 лет риск остео­пороза возрастает.

К управляемым факторам (на которые можно воздействовать) относятся:

  • Низкая физическая активность - в любом возрасте отсутствие постоянной физической нагрузки может привезти к поте­ре костной массы.
  • Низкая масса тела - индекс массы тела (ИМТ) <20 кг/м2 является индикатором низкой минеральной плотности ко­сти. ИМТ  рассчитывается по формуле: масса тела (кг) делиться на рост (м) в квадрате.
  • Курение - плотность кости у курильщиков (20 сига­рет и более) в 1,5-2 раза ниже, чем у некурящих.
  • Злоупотребле­ние алкоголем - прием алкоголя приводит к нарушению усвояемо­сти кальция и витамина Dорганизмом.
  • Недостаточное потребле­ние кальция с пищей - кальций является «строительным мате­риалом кости».
  • Дефицит витамина - витамин D необходим для обеспечения усвоения кальция костью и обменных процессов в кост­ной ткани.
  • Склонность к падениям - у лиц с нарушением зрения, слуха, вестибулярными расстройствами, низкой физической актив­ностью. (При использовании некоторых медикаментов, влияющих на неврологический статус, риск падений повышается)».

 

Расскажите, пожалуйста, о мерах профилактики остеопороза.

«Рано начатая активная профилактика может существенно повли­ять на распространенность, прогрессирование и исход заболевания. Для профилактики остеопороза необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1. Сбалансированное питание. Известно, что одним из основных минералов, оказывающих суще­ственное влияние на формирование и поддержание скелета, является кальций. Основным источником кальция являются молочные продук­ты, бобовые, шпинат, зелень, орехи, рыба и морепродукты. Для улуч­шения усвоения кальция в желудочно-кишечном тракте очень важен витамин D. Витамин Dпоступает в организм вместе с такими продук­тами питания, как рыба, печень, яйца, а также образовывается в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей. Однако в осенне-зимний пе­риод количество солнечных дней резко сокращается, поэтому в это время витамин Dследует принимать дополнительно в виде лекар­ственных препаратов. Кроме того, необходимо обратить внимание на белковую составляющую рациона. Необходимо потреблять 1-1,2 г бел­ка на 1 кг массы тела в день. В то же время нужно помнить, что избы­точное потребление белка способствует увеличению выделения каль­ция с мочой. Вредными продуктами при остеопорозе являются кофе и поваренная соль. Так, кофеин усиливает выделение кальция с мо­чой у взрослых, а потребление четырех и более чашек кофе в день у женщин способствует снижению костной массы. Необходимо огра­ничивать и потребление соли до ­1 чайной ложки без горки в день, поскольку поваренная соль также повышает выделение кальция с мочой и поэтому снижает минеральную плотность кости у взрослых людей.

2. Поддержание нормальной массы тела. Следите за своим весом. Важно отметить, что чрезмерно худые женщины страдают от остеопороза гораздо чаще, нежели полные. Это обусловлено тем, что жировая клетка способна синтезировать гормоны, стимулирующие развитие костной ткани.

3. Откажитесь от употребления табака и алкоголя.

4. Физические нагрузки. Физические нагрузки важны для уменьшения потерь костной ткани, улучшения равновесия и профилактики падений, а также для реабилитации после перенесенных переломов. Физическая ак­тивность должна включать ходьбу, бег, занятия теннисом и другие виды занятий на свежем воздухе. Важно отметить, что плавание не способствует укреплению кости, поскольку невесомое состояние тела в воде не приводит к возникновению необходимого усилия на костные структуры.

5. Предупреждение падений.

Делайте упражнения для улучшения равновесия:

  • стопы на одной линии (правая перед левой или наоборот), руки на поясе; в этом положении стоим 20-30 секунд;
  • ноги вместе, руки на поясе, подняться на носках, стоять 15-20 секунд;
  • руки на поясе, левую ногу согнуть, оторвав от пола, подняться на носке правой ноги, стоять 15-20 секунд. То же другой ногой

Следите за зрением и слухом, регулярно посещайте окулиста и ЛОР врача. Используйте при необходимости дополнительные приспособления для  ходьбы (ходунки, трость)». 

 

ГБУЗ  СК  "Ставропольский краевой центр медицинской профилактики"

Поиск по сайту

Главное меню

Главная

Об учреждении

Структура

Платные услуги

Информация
для пациентов

Новости

Карта сайта

357202 Ставропольский край, г. Минеральные воды, ул. Гагарина, 67А