Будь здоров!
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

«Здоровье  гораздо  более  зависит

  от наших  привычек  и  питания,

 чем от врачебного  искусства».

 Джон Леббок,

британский  биолог

 

Закаляйся бабка, закаляйся внучка!

 

  «История закаливания так же стара, как и сама история человечества, фактически закаливание это тот спасительный механизм, который дал возможность выжить древнему человеку - считает  заведующая отделением спортивной медицины Ставропольского краевого специализированного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины (ГБУЗ СК «СКCЦ ЛФК и СМ») Светлана  Станиславовна Попова. «Первые дошедшие до нас письменные упоминания о закаливании относятся к древнему Египту, где еще за 2500 лет до нашей эры применяли как холодные компрессы при лечении травм и переломов, так и в общеукрепляющих целях использовались регулярные воздушные и водные процедуры закаливания.  В древней Греции  «отец медицины» Гиппократ в 4-5 веках до нашей эры особо ценил метод закаливания для укрепления здоровья и любил повторять что «холодные дни укрепляют тело, делают его упругим и удобоподвижным». Гиппократ также был одним из первых людей рекомендовавших принятие солнечных ванн в оздоровительных и даже лечебных целях. В Риме же важнейшим средством закаливания служили бани  (термы), в них находились и бассейны с холодной водой, и площадки для приема солнечных ванн, такие бани могли вмещать в себя до 3500 человек одновременно.Позднее появились и труды Абу-Али ибн Сины, более известного в Европе,  как Авиценна. В трактате «Канон врачебной науки» он описывает метод правильного закаливания, предлагая начинать закаливания организма летом с водных процедур, и в строго дозированном количестве».

   Для здорового образа жизни очень полезно закаливание. Не так ли?  

«Совершенно верно. Закаливание позволяет использовать скрытые возможности организма, мобилизовать в нужный момент защитные силы и тем самым устранить опасное влияние на него неблагоприятных факторов внешней среды. Закаливающие процедуры придают бодрость, улучшают настроение, делают человека более сдержанным, уравновешенным, повышают работоспособность и выносливость организма. Поэтому он легко переносит не только жару и холод, но и резкие перемены внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма. А главное заключается в том, что закаливание не лечит, а предупреждает болезнь».

   В таком случае нашим слушателям будет интересно узнать о  правилах закаливания?

«Соблюдать надо следующие правила. Первое - системность. Закаливающие процедуры проводить ежедневно, можно 2 раза в день; в течение всего года независимо от погодных условий и без длительных перерывов. Лучше всего, если  закаливающие процедуры будут четко закреплены в режиме дня.  Второе правило - постепенность. Не следует начинать закаливание сразу же с обтирания снегом или купания в проруби. Надо постепенно снижать температуру воздуха и воды.  И третье - вначале   следует обратиться к врачу, так как закаливание оказывает весьма сильное воздействие на организм, особенно на людей, впервые приступающих к нему. Учитывая возраст и состояние организма, врач поможет правильно подобрать метод закаливания, и посоветует, как его применять, чтобы предупредить нежелательные последствия».

    Вы только что сказали, что начинать   с купания в проруби нельзя. С чего же начинать при  закаливании водой?

«Лучше начинать с обтирания кожи влажной варежкой из махровой ткани. В первые дни обтирания рекомендуется проводить водой, температура которой близка к температуре тела. В течение последующих недель следует понижать температуры воды на 2-3С каждые  7 дней.  Сначала обтирают руки, двигаясь от пальцев к плечам, затем грудь и живот круговыми движениями по часовой стрелке. Обтирания спины проводятся от середины позвоночника к подмышечным линиям, ноги - снизу вверх, начиная от стоп. Каждое движение необходимо повторить два-три раза, при этом вся процедура займет не более 5 минут. И только после 4-5 недель систематических обтираний желательно перейти к обливанию водой. Начальная температура воды при обтирании и обливании в первые несколько недель равна +34С. Затем каждые 2 недели, постепенно надо снижать температуру воды на 2-3 градуса. Оптимальной будет температура  +26 С и даже  ниже. Начинают обливание в первые дни с нижней части тела, постепенно поднимаясь к плечам. По мере общего закаливания организма можно обливать себя всего сразу. Затем необходимо растереть кожу до порозовения. Если перед обливанием руки или ноги холодные - их заранее нужно разогреть несколькими физическими упражнениями. При   температуре воздуха   около 18С и  правильно выбранной температуре воды, после обливания, кожа не должна становится бледной.  Сейчас самое время  заняться закаливанием. Уже начало весны, а скоро лето, поэтому  можно использовать малейшую возможность для купания в открытых водоемах».

   А можно ли  проводить закаливание воздухом? Раньше даже в санаториях отдыхающие принимали воздушные ванны.

«Воздушные ванны полезны в любом возрасте: как новорожденному, так и пожилому человеку. Если вы будете с самого рождения кутать ребенка, создавать ему «оранжерейные» условия, то таким образом вы будете лишать «работы» его защитные механизмы. И тогда даже небольшой ветерок - уже угроза для ребенка, он оказывается беззащитным, и заболевает. Поэтому и следует тренировать терморегуляционный аппарат. Воздушные ванны проводятся в помещении, которое предварительно проветривалось, лучше, если это будет сквозное проветривание. Температура в комнате должна быть +20С с понижением в дальнейшем с помощью проветриваний до 15-16С. Продолжительность воздушных ванн первое время  будет всего 4-5 минут, но дальше стремитесь постепенно увеличить это время до получаса. Когда эта температура будет освоена, можно выходить на более холодный открытый воздух. Прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на здоровье и состояние нервной системы. Прогуливаться желательно не менее 1 часа, темп ходьбы выбирается индивидуально. Одеваться надо по погоде, желательна спортивная форма одежды. При   температуре окружающего воздуха 5-10 градусов и ниже, необходимо помогать своему организму, выполняя любые физические упражнения. Полезен бег, спортивная ходьба».

Но воздушные ванны можно совмещать и с солнечными. Как правильно проводить закаливание солнцем?

«Солнечные ванны широко использует каждый из нас в своей повседневной жизни, а особенно, если мы  отдыхаем вблизи реки или на море. Здесь главное - чувство меры. Любые крайности вредны для здоровья.   Не забывайте надеть  панаму или легкую кепку, желательно светлую. Лучшее время дня для солнечных ванн у нас на юге 8-11 и 17-19 часов. Первые   солнечные ванны нужно принимать не более 15 минут, особенно тем, кого светлая кожа. Постепенно увеличивая длительность солнечных ванн на 5-10 минут можно дойти максимум  до 2-х часов, но при этом каждый час следует перерыв  на 10-15 минут.

       Хочу добавить, что очень полезно хождение босиком. Зимой это можно делать в комнате, а весной и летом - около дома по дорожке, в саду по траве и песку (начиная с нескольких минут).  А  закаленному человеку - даже  осенью. Во время отпуска и  отдыха на лоне природы попробуйте прогуляться ранним утром или поздним вечером босиком по росе.   Закаливание организма, независимо от того, в каком возрасте человек пришел к данному мудрому решению, даст замечательные результаты».

Поиск по сайту

Главное меню

Главная

Об учреждении

Структура

Платные услуги

Информация
для пациентов

Новости

Карта сайта

357202 Ставропольский край, г. Минеральные воды, ул. Гагарина, 67А