Новости
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Новости

Туберкулез – широко распространенное в мире инфекционное и очень опасное заболевание человека. Туберкулез обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы. Передается заболевание воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного. Возбудителями туберкулеза являются микобактерии туберкулеза. Отличительной особенностью туберкулезной палочки является ее особая оболочка, которая помогает бактерии выжить в весьма суровых условиях окружающей среды, и в том числе противостоять основным противомикробным препаратам.

Заражение туберкулезом возможно посредством вдыхания пыли и попадания капелек мокроты в легкие. Это может произойти при особенно тесном контакте, например, бытовом, с заразным больным. При кашле мельчайшие капельки мокроты разносятся на 2-3 метра, а при чихании – даже на 9 метров. Имеет значение, особенно для детей, и заражение туберкулезом через предметы домашнего обихода (книги, игрушки), которыми пользовался больной. Заражение туберкулезом в 85-90% случаев происходит от человека к человеку через дыхательные пути.

Основными симптомами и признаками туберкулеза являются: длительный кашель (более 2 недель), выделение мокроты, возможно с кровью, боли в грудной клетке, потеря аппетита и слабость, снижение массы тела, длительная субфебрильная температура (37-37,5°), усиленное потоотделение.

К наиболее частым осложнениям туберкулеза легких относят легочное кровотечение, туберкулезный плеврит, туберкулезные пневмонии, распространение туберкулезной инфекции на другие органы и системы, развитие легочно-сердечной недостаточности.

Поиск по сайту

Главное меню

Главная

Об учреждении

Структура

Платные услуги

Информация
для пациентов

Новости

Карта сайта

357202 Ставропольский край, г. Минеральные воды, ул. Гагарина, 67А