Новости
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Новости

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводится ежегодно в третье воскресенье мая во многих странах мира. Этот день был обозначен в календаре ровно 40 лет назад – в 1983 году. Тогда же люди стали прикреплять на одежду красную ленточку, чтобы выразить свою солидарность с теми, кого затронула проблема ВИЧ/СПИДа. Эта ленточка стала международным символом борьбы со СПИДом.

В 2023 году Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, пройдет 21 мая. Первоначально этот день был назван International AIDS Candlelaight Memorial (candlelight memorial ceremony – мемориальная церемония зажжения свечей). В названии нет слово «жертвы» − оно появилось со временем, как интерпретация названия дня и страха перед новым заболеванием.

Много лет между вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и смертью стоял знак равенства. В настоящее время ВИЧ-инфекция стала хроническим заболеванием, поддающимся контролю: антиретровирусная терапия замедляет развитие ВИЧ-инфекции и дает людям с ВИЧ возможность жить полноценной жизнью.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, сегодня на планете живет около 40 миллионов людей с ВИЧ-положительным статусом, с начала эпидемии более 41 миллиона человек умерли от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией.

Приоритетным направлением в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции является расширение охвата населения тестированием на ВИЧ-инфекцию и обеспечение начала лечения в кратчайшие сроки после установления диагноза всех лиц, живущих с ВИЧ (ЛЖВ). Применение такого подхода снижает вероятность развития оппортунистических заболеваний и СПИДа и приводит к снижению риска передачи ВИЧ другим людям.

По данным за 2022 год в Российской Федерации было обследовано на ВИЧ-инфекцию более 47 млн. человек, это 32,4% от численности населения. Зарегистрировано 57,5 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции – на 28% меньше, чем в 2021 году. Всего с ВИЧ в Росси проживает более 909 тысяч человек. 86,9% лиц с ВИЧ-инфекцией, сведения о которых внесены в ФР ВИЧ, получали лечение.

С целью раннего выявления ВИЧ-инфекции в Ставропольском крае за 2022 год было выполнено более 870 тысяч обследований, что на 39,9% больше, чем в 2021 году. Зарегистрировано 473 пациента с болезнью, вызванной ВИЧ, что составило 16,9 новых случая на 100 тысяч населения. Это выше уровня 2021 г. на 42% и связано преимущественно с увеличением охвата обследованием на ВИЧ-инфекцию населения края. Несмотря на рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в крае в 2022 году, показатель все же ниже, чем по Российской Федерации в 2,3 раза (39,2 на 100 тыс. населения).

Среди лиц с впервые выявленной ВИЧ-инфекцией сохраняется преобладание пациентов активного трудоспособного возраста. Наибольший удельный вес приходится на возрастные группы от 35 до 44 лет– 36%. Мужчины регистрировались в 1,5 раза чаще, чем женщины (мужчин - 59,8%, женщин - 40,2%). В крае превалирует половой путь передачи ВИЧ, на который пришлось 71,5% заражений.

На конец 2022 года в федеральном регистре лиц, инфицированных ВИЧ-инфекцией, имелась информация о 4716 пациентах, являющихся жителями Ставропольского края (без учета ФСИН), что на 454 человека больше, чем на конец 2021 года. Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения Ставропольского края составил 168,9 и увеличился на 10,7% по сравнению с 2021 годом (152,6).

В течение 2022 года на диспансерном наблюдении в крае находилось 4193 ВИЧ-инфицированных. Антиретровирусную терапию получали 3851 пациент. Умерло 153 ВИЧ-инфицированных, в том числе от болезней, связанных с ВИЧ/СПИДом 6.

Коварство ВИЧ-инфекции в том, что у зараженного длительное время нет никаких жалоб и симптомов. Человек, инфицированный ВИЧ, зачастую не подозревает о своем заболевании и является источником инфекции для окружающих. Поэтому важно контролировать свой ВИЧ-статус. Обнаружить заражение можно только при лабораторном исследовании крови.

Самое главное в личной профилактике ВИЧ-инфекции – это изменение отношения к своему здоровью, отказ от рискованного поведения, регулярное тестирование на ВИЧ и немедленное начало лечения, если это заболевание диагностировано.

В текущем десятилетии перед Российской Федерацией и другими странами мира поставлена глобальная задача: остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 году. Сделать это возможно только объединив наши общие усилия. Одним из основных инструментов борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции в мире признана информационно-профилактическая работа.

С целью привлечения внимания общества к проблеме ВИЧ- инфекции, в знак поддержки и солидарности в этот день организуются мероприятия по привлечению к тестированию на ВИЧ, информационные акции в учреждениях, организациях, на предприятиях различных министерств и ведомств.   

Приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных присоединиться к участию в акции, приуроченной к Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию вы можете в медицинской организации по месту жительства, получив направление у своего участкового терапевта или в краевом центре СПИД (г. Ставрополь, ул. Ленина, 434 и г. Кисловодск, ул. Линейная, 77).

 

Получить информацию по проблеме ВИЧ-инфекции можно

по телефону «Горячей линии» 8(8652) 94-52-83

с 8.00 до 17.00 в рабочие дни

 

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Поиск по сайту

Главное меню

Главная

Об учреждении

Структура

Платные услуги

Информация
для пациентов

Новости

Карта сайта

357202 Ставропольский край, г. Минеральные воды, ул. Гагарина, 67А