Общая информация
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

До Великой Октябрьской революции в поселке Султановском, переименованном в Илларионовский, а затем в город Минеральные Воды службы здравоохранения не было.

Медицинская помощь оказывалась частно практикующим врачом Самсоном. Естественно, что для рядового человека она была недоступна, и обычным людям медицинские услуги оказывал поселковый фельдшер-частник Коровин.

C 1919 года в Минеральных Водах за Пятигорскими путями начали функционировать два инфекционных барака, ранее они назывались холерными. В конце 1921 года была открыта инфекционная больница на 25 коек. Она и дала начало нынешней центральной больнице города.

В 1921 г. в поселке появился фельдшер Шехворостов, а в 1923 г. - молодой врач Солнышкин И.Е. с супругой. Он принял больницу и открыл аптеку.

В 1923 г. в г.Пятигорске состоялся съезд рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов Терского округа, в работе которого принял участие и И.Е.Солнышкин, с сентября 1923 года назначенный заведующим медсанчастью и посвятивший свою жизнь охране здоровья минераловодцев. С этого момента здравоохранению в г.Минеральные Воды и районе придан государственный статус.

В 1930 г. в связи с ростом сети медучреждений в горисполкоме был создан здравотдел, при котором работал врач СЭС. В 1963 г. здравотделы были упразднены и вся организационно-методическая работа в сети лечебно-профилактических учреждений города и района была возложена на коллектив вновь созданной центральной больницы.

 

С 1948 г. по 1976 г. главным врачом больницы была Галина Федосеевна Слепко, врач-терапевт высшей квалификационной категории, заслуженный врач РСФСР, за заслуги перед Отечеством награждена многими правительственными наградами. Именно в эти годы построены: городская поликлиника, станция скорой медицинской помощи, новая двухэтажная больница со специализированными отделениями, лечебный корпус кожно-венерологического диспансера, морг, родильный дом на 120 коек, стоматологическая поликлиника, детская поликлиника, реорганизована городская больница на 100 коек. В селах Марьины Колодцы, Прикумском, Гражданском построены больницы и фельдшерско-акушерские пункты.

С 1976 по 1989 гг. ЦРБ возглавлял Николай Артемович Шибков. За этот период улучшилось оснащение медицинским оборудованием, начато строительство участковой больницы в с.Побегайловка, введена система в процесс совершенствования медицинского персонала высшего и среднего звена.

С 1989 по 1994 гг. главным врачом ЦРБ работал Петр Степанович Гнеушев. В 1990 году введена в эксплуатацию городская поликлиника на 850 посещений. В новой поликлинике стало возможным внедрить современные виды лечения: лазеротерапию, магнитотерапию, подводный массаж и многое другое, открыть отделение функциональной диагностики, совершенствовать диагностические методы с применением персональных компьютеров, использованием компьютерных программ, что повысило качество исследований.

С 1994 по 2000 гг. – главным врачом был Сергей Александрович Машкин.

С 2000 по 2013 гг. учреждение «Минераловодская ЦРБ» возглавлял главный врач Александр Иосифович Каитов.

 

Стоматологическая помощь населению Минераловодского района изначально оказывалась в помещении при городской поликлинике. С 1950 по 1955 гг. обязанности главного врача стоматологической службы выполнял Наум Яковлевич Аршанский. В 1955 г на базе стоматологического отделения открылась первая в городе стоматологическая поликлиника. Внедрены хирургический прием, плановая санация учащихся школ, организован ортопедический кабинет, разграничен прием детей и взрослых. С 1963 по 1986 гг. стоматологическую службу возглавлял Валерий Иванович Калиниченко, организатор здравоохранения, врач-стоматолог высшей квалификационной категории, внесший значительный вклад не только в усовершенствование стоматологической службы в целом, профессиональный рост врачей и медперсонала, но и развитие, становление донорства в городе и районе.

В 1974 г. В.И.Калиниченко было основана стоматологическая поликлиника на 250 посещений в смену, развернуты 2 отделения: терапевтическое и ортопедическое.

С 1986 по 2009 гг. поликлиническую стоматологическую службу возглавляла Валентина Михайловна Минаева, организатор здравоохранения, врач-стоматолог высшей квалификационной категории.

С 2009 г. по настоящее время стоматологическую службу возглавляет Вадим Сократович Багирян, отличник здравоохранения РФ.

 

В 1958 году выделилась в самостоятельную единицу станция скорой помощи. Когда-то «скорая» выезжала к больному на лошадях и получала следу­ющий вызов только при возвращении. Штат станции скорой медицинс­кой помощи был мизерным, на дежурстве находился один врач и один фельдшер и, естественно, один кучер. Первыми работниками «скорой» были главный врач Пирожинская, врач В. В. Юрасов, фельдшеры В. А. Желтобрюхова, Н. А. Белая.

В 1960 году на станции скорой медицинской помощи появился пер­вый автомобиль, а диспетчерская служба с рацией организована толь­ко в 1972 году.

В последние годы на станции скорой медицинской помощи про­изошли значительные изменения. Увеличился штат до 30 человек вра­чей. Скорая помощь работает в 4 смены, причем в каждой смене 8 бри­гад и за каждой закреплен автомобиль. Бригады снабжены электрокар­диографом для получения информации о работе сердца больного на месте, дыхательной аппаратурой с кислородным баллоном. В каждой смене есть бригада интенсивной терапии, снабженная дефибриллято­ром для электростимуляции сердца.

С 1996 по 2002 гг. главным врачом стан­ции скорой медицинской помощи работал Сергей Алексеевич Казан­цев. С 2005 года станцией скорой медицинской помощи заведует Солтан Исмаилович Белялов.

 

В сентябре 1957 г. открыт для приема, а в 1964 году с 25-коечного отделения больницы оформляется самостоятельным противотуберкулезный диспансер. Сначала на 50, а с 1966 года на 100 коек, со специализированными отделениями. Открыты рентгенкабинет, клиническая и бактериологическая лаборатории. Длительное время, с 1966 по 1977 гг., противотуберкулезный диспансер возглавляла заслуженный врач РСФСР Вера Алексеевна Зайцева, впоследствии заслуженный врач России. С 1977 по 1981 гг. – Евгения Ивановна Позднякова, совмещавшая пост главврача с активной общественной деятельностью депутата городского Совета. Возглавляя административную комиссию по здравоохранению, с 1988 г. по 2006 г., проявляет талант организатора и милосердие к людям, добивается известных успехов Галина Яковлевна Мотина. Под ее руководством диспансер выполняет диагностическую и лечебную работу по борьбе с туберкулезом. С 2007 г. противотуберкулезный диспансер возглавляет Мария Саввишна Карачаушева, врач-фтизиатр высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения РФ.

 

В 1964 году в новое здание перешла центральная районная больница с различными специализированными отделениями, которая изначально была рассчитана на 265 коек. В 70-х годах за счет пристроек расширились корпуса районной больницы. Открылись отделения кардиологическое, травматологическое, дерматовенерологическое. Количество коек доведено до 450. С 1997 по 2013 года заведующим районной больницей стал Александр Михайлович Шамилев, заслуженный врач РФ. В настоящее время руководство стационаром осуществляет Курбатов Игорь Николаевич.

 

Детское здравоохранение выделилось из общей службы в послевоенные годы. У истоков стояли Рахиль Нисоновна Аппель и Фаина Александровна Бескина. С 1954 по 1958 гг. детской консультацией заведовала Валентина Петровна Моисеенко. В 1963 г. детская консультация преобразовалась в поликлинику с шестью педиатрическими участками и приемом хирурга. С 1963 по 1973 гг. детской поликлиникой заведовали Надежда Петровна Галуненко, Игорь Петрович Коваленко. С 1973 г. по 1987 г. – Ирина Дмитриевна Ивахнина. С 1973 по 2002 гг. дополнительно открыто шесть педиатрических участков, введены осмотр и лечение больных узкими специалистами: лор, окулистом, невропатологом, инфекционистом, логопедом, хирургом. С 1987 г. по 2014 г. детской поликлиникой заведовала Ершова Ирина Игоревна, отличник здравоохранения РФ, с 2014 г. - заместитель главного врача по детству и родовспоможению, с 2015 г. - заместитель главного врача ГБУЗ СК «Минераловодская РБ» по медицинскому обслуживанию населения района. Все эти годы во главе детского здравоохранения стоял Александр Алексеевич Беседин, врач-педиатр высшей квалификационной категории, организатор здравоохранения по детству, отличник здравоохранения РФ, заслуженный врач РФ. В настоящее время руководство детской городской поликлиникой возложено на Белоцкую Веронику Алексеевну.

 

7 ноября 2013 года на должность главного врача ГБУЗ СК «Минераловодская РБ» назначен Лифенко Роман Александрович. С приходом нового главного врача в медучреждении произошли кардинальные перемены. ГБУЗ СК «Минераловодская РБ» стала преображаться прямо на глазах. Был выполнен капитальный ремонт всех отделений. За годы руководства Лифенко Р.А. было приобретено и установлено оборудование на сумму свыше 63 млн. рублей. Это позволило в более короткие сроки проводить диагностику пациентов, принимать решение о дальнейшей тактике лечения, снизить летальность. Была внедрена и действует система электронной записи на прием к специалистам через интернет.

Под руководством Романа Александровича впервые за всю историю Минераловодского района, было открыто и успешно работает отделение паллиативной помощи детям на 20 коек. В декабре 2017 года было открыто отделение паллиативной помощи взрослым.

Вклад Романа Александровича в развитие здравоохранения отмечен в 2008 году Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2010 году – Почетной грамотой Думы Ставропольского края. В 2015 г. Лифенко Р.А. получил знак " Отличник Здравоохранения".

В марте 2018 года произошло беспрецедентное событие – детская поликлиника переехала в новое просторное удобное четырехэтажное помещение. Открылись новые отделения, появилось направление восстановительной медицины, применен принцип бережливой поликлиники.

Все это делалось при активном участии, организации и помощи Ирины Игоревны Ершовой, заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения района. Именно она являлась правой рукой руководителя-новатора Романа Лифенко, неизменным помощником во всех его начинаниях и созидательной работы на благо здравоохранения МГО.

13 сентября 2018 года Ершова Ирина Игоревна назначена исполняющей обязанности главного врача ГБУЗ СК «Минераловодская РБ».

Поиск по сайту

Главное меню

Главная

Об учреждении

Структура

Платные услуги

Информация
для пациентов

Новости

Карта сайта

357202 Ставропольский край, г. Минеральные воды, ул. Гагарина, 67А