Будь здоров!
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Дифтерия – опасное инфекционное заболевание, предупредить которое можно благодаря вакцинации. Именно прививка является одним из самых действенных способов профилактики недуга. Часто люди опасаются делать вакцинацию, но она является плановой и обязательной: прививка поможет Вам уберечься от серьезных форм дифтерии.

Вызывать дифтерию могут маленькие бактерии в форме палочек, которые называются палочки Леффлера или коринебактерии. Микроб хорошо переносит низкие температуры, может длительное время сохраняться в пыли и на поверхности сухих предметов, бывших в руках у заболевшего, книги, карандаши, игрушки и т.д.

Источником инфекции может быть больной дифтерией человек или бактерионоситель (человек, не имеющий признаков заболевания, но в организме которого живут бактерии). Заражение происходит в основном через воздух с капельками слизи и слюны (при чихании, кашле, крике, разговоре) либо частицами пыли (при пребывании в помещении, где находился или находится заболевший). Бактерии могут распространяться также через предметы обихода (посуда, игрушки) и даже пищевые продукты (молоко, различные холодные блюда).

Чаще всего дифтерией заболевают в осенне-зимний период. Время от момента заражения до начала заболевания составляет от 2 до 10 дней (чаще 3-5 дней). Заболевание начинается остро или постепенно. Появляется значительное повышение температуры тела, озноб, ухудшение аппетита, общее недомогание, головная боль, боль в горле при глотании, увеличение и болезненность подчелюстных и переднешейных лимфатических узлов. Характерным признаком дифтерии являются небольшие налеты беловато-серого цвета умеренно плотности. Если их попытаться снять ватным тампоном, то остается кровоточащая поверхность, на которой затем вновь образуются такие же пленки. Наиболее опасным из всех видов дифтерии является поражение гортани (дифтерийный или истинный круп).

Характерными признаками крупа выступают охриплость голоса, грубый «лающий» кашель, шумное дыхание. Дифтерия может приводить к тяжелым осложнениям: пневмониям, отитам, лимфаденитам, миокардитам, моно- или полиневритам с развитием парезов и параличей, а также к поражениям почек.

Эффективным способом предупреждения заболеваний инфекционной природы и эпидемий является плановая вакцинация. Прививка от дифтерии взрослым входит в перечень обязательных мероприятий для поддержания невосприимчивости организма к возбудителям патологии. Важно всегда вовремя выполнять процедуру, так как болезнь весьма заразна и передается воздушно-капельным путем.

Поиск по сайту

Главное меню

Главная

Об учреждении

Структура

Платные услуги

Информация
для пациентов

Новости

Карта сайта

357202 Ставропольский край, г. Минеральные воды, ул. Гагарина, 67А